Оскар 1984 год. Победители и номинанты
9 апреля 1984 года состоялась 56-я церемония вручения кинопремии «Оскар». Шоу вел Джонни Карсон. Показательно, что эту церемонию сопровождали пикеты еврейских общин, обвинявшие киноакадемиков в расовой дискриминации. Дело заключалось в фильме «Йентл», истории еврейской девушки, ради получения образования переодевшейся мужчиной. Многие посчитали, что фильм, ставший одним из событий года, был незаслуженно проигнорирован в главных номинациях, попав лишь в пять второстепенных и получив только одну награду «За лучшую запись песни».
|
Джеймс Л. Брукс, Ширли Маклейн и Джек Николсон - Оскары за режиссуру, лучший фильм, адаптированный сценарий, лучшую женскую роль и актера второго план. |
Лучшим фильмом года стала смешная и грустная мелодрама «Язык нежности». Достаточно тяжелый фильм из жизни средней американской семьи - овдовевшей матери, которая безумно любит свою дочь. Та, выпорхнув из-под маминой опеки, начинает свою непростую жизнь, в будни вдовы врывается новый мужчина... «Стилизованной мыльной оперой» называли критики эту картину, однако это не помешало фильму собрать пять статуэток.
|
Лучший фильм 1984 года: Язык нежности / Terms of Endearment |
Джеймс Л. Брукс, поставивший фильм, стал лучшим режиссером года, Ширли МакЛейн победила в номинации «Лучшая женская роль», Джек Николсон - «Лучшая мужская роль второго плана». Актеры сыграли мать-вдову и ее нового мужчину, отставного астронавта. Награду получил также адаптированный сценарий картины.
|
Кадр из фильма: Язык нежности / Terms of Endearment |
Роберт Дюваль назван актером года за исполнение роли неудавшегося кантри-певца в драме «Нежное милосердие». Впервые «Оскар» был вручен женщине за исполнение роли мужчины. Линда Хант сыграла второстепенную роль известного фоторепортера Билли Квона в фильме «Год, опасный для жизни». Лучшим фильмом на иностранном языке стал шведский «Фанни и Александр», награжденный также за работу оператора, костюмы и декорации.
Главные фильмы года
Язык нежности / Terms of Endearment
Парни что надо / The Right Stuff
Фанни и Александр / Fanny och Alexander
Нежное милосердие / Tender Mercies
Звёздные войны: Эпизод 6 – Возвращение Джедая / Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi
Лучший фильм
Язык нежности / Terms of Endearment
Номинанты:
Большое разочарование / The Big Chill
Костюмер / The Dresser
Парни что надо / The Right Stuff
Нежное милосердие / Tender Mercies
Лучшая мужская роль
Роберт Дювалл — Нежное милосердие / Tender Mercies
Номинанты:
Том Конти — Рубен, Рубен / Reuben, Reuben
Том Кортни — Костюмер / The Dresser
Майкл Кейн — Воспитание Риты / Educating Rita
Альберт Финни — Костюмер / The Dresser
Лучшая женская роль
Ширли Маклейн — Язык нежности / Terms of Endearment
Номинанты:
Джули Уолтерс — Воспитание Риты / Educating Rita
Мэрил Стрип — Силквуд / Silkwood
Джейн Александр — Завещание / Testament
Дебра Уингер — Язык нежности / Terms of Endearment
Лучшая мужская роль второго плана
Джек Николсон — Язык нежности / Terms of Endearment
Номинанты:
Рип Торн — Кросс-Крик / Cross Creek
Сэм Шепард — Парни что надо / The Right Stuff
Чарльз Дёрнинг — Быть или не быть / To Be or Not to Be
Джон Литгоу — Язык нежности / Terms of Endearment
Лучшая женская роль второго плана
Линда Хант — Год, опасный для жизни / The Year of Living Dangerously
Номинанты:
Гленн Клоуз — Большое разочарование / The Big Chill
Элфри Вудард — Кросс-Крик / Cross Creek
Шер — Силквуд / Silkwood
Эми Ирвинг — Йентл / Yentl
Лучший режиссер
Джеймс Л. Брукс — Язык нежности / Terms of Endearment
Номинанты:
Ингмар Бергман — Фанни и Александр / Fanny och Alexander
Питер Йетс — Костюмер / The Dresser
Майк Николс — Силквуд / Silkwood
Брюс Бересфорд — Нежное милосердие / Tender Mercies
Лучший сценарий
Нежное милосердие / Tender Mercies
Номинанты:
Фанни и Александр / Fanny och Alexander
Большое разочарование / The Big Chill
Силквуд / Silkwood
Военные игры / WarGames
Лучший адаптированный сценарий
Язык нежности / Terms of Endearment
Номинанты:
Рубен, Рубен / Reuben, Reuben
Измена / Betrayal
Костюмер / The Dresser
Воспитание Риты / Educating Rita
Лучшая работа оператора
Фанни и Александр / Fanny och Alexander
Номинанты:
Танец-вспышка / Flashdance
Парни что надо / The Right Stuff
Военные игры / WarGames
Зелиг / Zelig
Лучшие декорации
Фанни и Александр / Fanny och Alexander
Номинанты:
Звёздные войны: Эпизод 6 – Возвращение Джедая / Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi
Парни что надо / The Right Stuff
Язык нежности / Terms of Endearment
Йентл / Yentl
Лучшие костюмы
Фанни и Александр / Fanny och Alexander
Номинанты:
Возвращение Мартина Герра / Le retour de Martin Guerre
Кросс-Крик / Cross Creek
Сердце, как колесо / Heart Like a Wheel
Зелиг / Zelig
Лучший звук
Парни что надо / The Right Stuff
Номинанты:
Не кричи «Волки!» / Never Cry Wolf
Звёздные войны: Эпизод 6 – Возвращение Джедая / Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi
Язык нежности / Terms of Endearment
Военные игры / WarGames
Лучший монтаж
Парни что надо / The Right Stuff
Номинанты:
Голубой гром / Blue Thunder
Танец-вспышка / Flashdance
Силквуд / Silkwood
Язык нежности / Terms of Endearment
Лучший монтаж звука
Парни что надо / The Right Stuff
Номинанты:
Звёздные войны: Эпизод 6 – Возвращение Джедая / Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi
Лучшая песня
Танец-вспышка / Flashdance — Flashdance...What a Feeling
Номинанты:
Танец-вспышка / Flashdance — Maniac
Нежное милосердие / Tender Mercies — Over You
Йентл / Yentl — Papa, Can You Hear Me?
Йентл / Yentl — The Way He Makes Me Feel
Лучший оригинальный саундтрек
Парни что надо / The Right Stuff
Номинанты:
Кросс-Крик / Cross Creek
Звёздные войны: Эпизод 6 – Возвращение Джедая / Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi
Язык нежности / Terms of Endearment
Под огнем / Under Fire
Лучшая запись песни к фильму или лучшая музыкальная адаптация
Йентл / Yentl
Номинанты:
Афера 2 / The Sting II
Поменяться местами / Trading Places
Лучший короткометражный анимационный фильм
Воскресенье в Нью-Йорке / Sundae in New York
Номинанты:
Рождественская история Микки / Mickey's Christmas Carol
Звук солнца – звук дождя / Sound of Sunshine - Sound of Rain
Лучший короткометражный игровой фильм
Мальчики и девочки / Boys and Girls
Номинанты:
Два хороших ботинка / Goodie-Two-Shoes
Ночная сенсация / Overnight Sensation
Лучший короткометражный документальный фильм
Фламенко в 5:15 / Flamenco at 5:15
Номинанты:
Ты свободен / Ihr zent frei
В ядерной тени: Что могут дети нам рассказать? / In the Nuclear Shadow: What Can the Children Tell Us?
Швея / Sewing Woman
Космос: Архитектура Пола Рудольфа / Spaces: The Architecture of Paul Rudolph
Лучший документальный фильм
Он научил меня чувствовать танец / He Makes Me Feel Like Dancin'
Номинанты:
Дети тьмы / Children of Darkness
Первый контакт / First Contact
Профессиональный оружейник / The Profession of Arms
Видимость красного / Seeing Red
Лучший фильм на иностранном языке
Фанни и Александр / Fanny och Alexander — Швеция
Номинанты:
Бал / Le bal — Алжир
Забастовка / Jób lázadása — Венгрия
Кармен / Carmen — Испания
Любовь с первого взгляда / Coup de foudre — Франция
Премия за особые достижения
Звёздные войны: Эпизод 6 – Возвращение Джедая / Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi — за лучшие визуальные эффекты
Почётный Оскар
Хэл Роач / Hal Roach
Гуманитарная премия имени Джина Хершолта
М.Дж. Франкович
Предыдущий год 1983 / Следующий год 1985