Оскар 1957 год. Победители и номинанты
29-я церемония «Оскар» состоялась 27 марта 1957 г. На ней впервые все пять главных картин-номинантов были цветными. В номинации «Лучший фильм» приз получила лента Майкла Андерсона «Вокруг света за 80 дней» - первая экранизация одноименного романа Жюля Верна. Еще четыре «Оскара» фильму принесли адаптированный сценарий (Джеймс По, Джон Фэрроу, С. Дж. Перелман), работа оператора цветного фильма (Лайонел Линдон), монтажеров (Джин Руджьеро и Пол Уэзеруокс) и композитора (Виктор Янг).
|
Ведущий Джерри Льюис с продюсером Дино Де Лаурентисом и режиссером фильма "Дорога" - Федерико Феллини - победителя на иностранном языке из Италии. |
Путешествие Филеаса Фога снимали в реальных пейзажах на более чем 100 киностудиях мира, а количество задействованных в небольших, но многочисленных ролях кинозвезд не превзошел ни один фильм в истории кинематографа. Сумма, потраченная на съемки, была по тем временам фантастической - 6 млн. долларов. Но сборы были еще невиданнее - только в США они составили 42 млн.
|
Лучший фильм 1957 года: Вокруг Света за 80 дней / Around the World in 80 Days |
Режиссером года был выбран Джордж Стивенс за фильм «Гигант». В номинации «Лучшая мужская роль» победил уроженец Владивостока Юл (Юлий) Бриннер, снявшийся в экранизации мюзикла «Король и я», в котором ранее имел успех на Бродвее. Работы художника, костюмера, звукооператора и саунтрек этой ленты также были отмечены «Оскарами».
|
Кадр из фильма: Вокруг Света за 80 дней / Around the World in 80 Days |
Лучшей актрисой стала Ингрид Бергман («Анастасия»), актрисой второго плана - Дороти Мэлоун («Слова, написанные на ветру»), а награду за лучшую мужскую роль второго плана получил Энтони Куинн («Жажда жизни»).
Главные фильмы года
Король и я / The King and I
Вокруг Света за 80 дней / Around the World in 80 Days
Гигант / Giant
Десять заповедей / The Ten Commandments
Дружеское увещевание / Friendly Persuasion
Лучший фильм
Вокруг Света за 80 дней / Around the World in 80 Days
Номинанты:
Дружеское увещевание / Friendly Persuasion
Гигант / Giant
Король и я / The King and I
Десять заповедей / The Ten Commandments
Лучшая мужская роль
Юл Бриннер — Король и я / The King and I
Номинанты:
Джеймс Дин — Гигант / Giant
Кирк Дуглас — Жажда жизни / Lust for Life
Лоуренс Оливье — Ричард III / Richard III
Рок Хадсон — Гигант / Giant
Лучшая женская роль
Ингрид Бергман — Анастасия / Anastasia
Номинанты:
Кэррол Бейкер — Куколка / Baby Doll
Нэнси Келли — Дурная кровь / The Bad Seed
Дебора Керр — Король и я / The King and I
Кэтрин Хепберн — Продавец дождя / The Rainmaker
Лучшая мужская роль второго плана
Энтони Куинн — Жажда жизни / Lust for Life
Номинанты:
Микки Руни — Дерзкий и смелый / The Bold and the Brave
Дон Мюррэй — Автобусная остановка / Bus Stop
Энтони Перкинс — Дружеское увещевание / Friendly Persuasion
Роберт Стэк — Слова, написанные на ветру / Written on the Wind
Лучшая женская роль второго плана
Дороти Мэлоун — Слова, написанные на ветру / Written on the Wind
Номинанты:
Милдред Даннок — Куколка / Baby Doll
Мерседес МакКэмбридж — Гигант / Giant
Айлин Хекарт, Патриция МакКормак — Дурная кровь / The Bad Seed
Лучший режиссер
Джордж Стивенс — Гигант / Giant
Номинанты:
Майкл Андерсон — Вокруг Света за 80 дней / Around the World in 80 Days
Уильям Уайлер — Дружеское увещевание / Friendly Persuasion
Уолтер Лэнг — Король и я / The King and I
Кинг Видор — Война и мир / War and Peace
Лучший оригинальный сценарий
Красный шар / Le ballon rouge
Номинанты:
Дорога / La strada
Убийцы леди / The Ladykillers
Дерзкий и смелый / The Bold and the Brave
Джулия / Julie
Лучший адаптированный сценарий
Вокруг Света за 80 дней / Around the World in 80 Days
Номинанты:
Куколка / Baby Doll
Дружеское увещевание / Friendly Persuasion
Гигант / Giant
Жажда жизни / Lust for Life
Лучший сценарий игрового фильма
Храбрец / The Brave One
Номинанты:
Умберто Д. / Umberto D.
Гордецы / Les orgueilleux
Высшее общество / High Society
История Эдди Дучина / The Eddy Duchin Story
Лучшая работа оператора (ч/б фильмы)
Кто-то там наверху любит меня / Somebody Up There Likes Me
Номинанты:
Куколка / Baby Doll
Дурная кровь / The Bad Seed
Тем тяжелее падение / The Harder They Fall
Дилижанс ярости / Stagecoach to Fury
Лучшая работа оператора (цветные фильмы)
Вокруг Света за 80 дней / Around the World in 80 Days
Номинанты:
История Эдди Дучина / The Eddy Duchin Story
Король и я / The King and I
Десять заповедей / The Ten Commandments
Война и мир / War and Peace
Лучшая работа художника (цветные фильмы)
Король и я / The King and I
Номинанты:
Вокруг Света за 80 дней / Around the World in 80 Days
Гигант / Giant
Жажда жизни / Lust for Life
Десять заповедей / The Ten Commandments
Лучшая работа художника (ч/б фильмы)
Кто-то там наверху любит меня / Somebody Up There Likes Me
Номинанты:
Семь самураев / Shichinin no samurai
Гордый и светский / The Proud and Profane
Кадиллак» из чистого золота / The Solid Gold Cadillac
Мятежный подросток / Teenage Rebel
Лучшая работа художника по костюмам (цветные фильмы)
Король и я / The King and I
Номинанты:
Вокруг Света за 80 дней / Around the World in 80 Days
Гигант / Giant
Десять заповедей / The Ten Commandments
Война и мир / War and Peace
Лучшая работа художника по костюмам (ч/б фильмы)
Кадиллак» из чистого золота / The Solid Gold Cadillac
Номинанты:
Семь самураев / Shichinin no samurai
Власть и награда / The Power and the Prize
Гордый и светский / The Proud and Profane
Мятежный подросток / Teenage Rebel
Лучший звук
Король и я / The King and I
Номинанты:
Храбрец / The Brave One
История Эдди Дучина / The Eddy Duchin Story
Дружеское увещевание / Friendly Persuasion
Десять заповедей / The Ten Commandments
Лучший монтаж
Вокруг Света за 80 дней / Around the World in 80 Days
Номинанты:
Храбрец / The Brave One
Гигант / Giant
Кто-то там наверху любит меня / Somebody Up There Likes Me
Десять заповедей / The Ten Commandments
Лучшие спецэффекты
Десять заповедей / The Ten Commandments
Номинанты:
Запретная планета / Forbidden Planet
Лучшая песня
Человек, который слишком много знал / The Man Who Knew Too Much — The Man Who Knew Too Much
Номинанты:
Слова, написанные на ветру / Written on the Wind — Written on the Wind
Дружеское увещевание / Friendly Persuasion — Friendly Persuasion (Thee I Love)
Джулия / Julie — Julie
Высшее общество / High Society — True Love
Лучший саундтрек для драматических/комедийных картин
Вокруг Света за 80 дней / Around the World in 80 Days
Номинанты:
Анастасия / Anastasia
Между раем и адом / Between Heaven and Hell
Гигант / Giant
Продавец дождя / The Rainmaker
Лучший саундтрек для музыкальных картин
Король и я / The King and I
Номинанты:
Всё лучшее в жизни – бесплатно / The Best Things in Life Are Free
История Эдди Дучина / The Eddy Duchin Story
Высшее общество / High Society
Встречай меня в Лас-Вегасе / Meet Me in Las Vegas
Лучший короткометражный анимационный фильм
Развалина мистера Магу / Magoo's Puddle Jumper
Номинанты:
Джеральд Макбоинг! Боинг! на планете Му / Gerald McBoing! Boing! on Planet Moo
Бродяга на переулке / The Jaywalker
Лучший короткометражный фильм, снятый вживую на две бобины
Пальто на заказ / The Bespoke Overcoat
Номинанты:
Корова и собака / Cow Dog
Темная волна / The Dark Wave
Самоа / Samoa
Лучший короткометражный фильм, снятый вживую
Сокрушая водную преграду / Crashing the Water Barrier
Номинанты:
Я никогда не забуду лицо / I Never Forget a Face
Время остановилось / Time Stood Still
Лучший короткометражный документальный фильм
Подлинная история Гражданской войны / The True Story of the Civil War
Номинанты:
Диснейленд / Disneyland
Город решает / A City Decides
Темная волна / The Dark Wave
Дом без имени / The House Without a Name
Лучший документальный фильм
Одиссея Жака Кусто: Мир тишины / Le monde du silence
Номинанты:
Где плавают горы / Hvor bjergene sejler
Невооруженным глазом / The Naked Eye
Лучший фильм на иностранном языке
Дорога / La strada — Италия
Номинанты:
Сила мундира / Der Hauptmann von Köpenick — Германия
Легенда о беглеце / Qivitoq — Дания
Жервеза / Gervaise — Франция
Бирманская арфа / Biruma no tategoto — Япония
Почётный Оскар
Эдди Кантор
Награда имени Ирвинга Тальберга
Бадди Адлер
Предыдущий год 1956 / Следующий год 1958