Оскар 1940 год. Победители и номинанты
12-я церемония вручения наград Американской киноакадемии состоялась 29 февраля 1940 г. Вел ее комик Боб Хоуп. Эта церемония знаменита своим главным фильмом, который до сих пор считается самым кассовым в истории американского кинематографа и даже сейчас периодически выходит в широкий прокат, неизменно собирая полные залы. Речь идет о легендарной мелодраме «Унесенные ветром», экранизации романа Маргарет Митчелл. Картина собрала на церемонии восемь статуэток - рекордное на то время число.
|
Хэтти МакДэниел - победительница в номинации актриса второго плана за фильм «Унесенные ветром», позирует со статуэткой «Оскар» с телеведущей Фэй Бейнтер |
Помимо главной награды - «Лучший фильм года» - «Унесенные ветром» завоевали статуэтки за лучшую режиссуру (Виктор Флеминг), лучшие женские роли - первого плана (Вивьен Ли) и второго плана (Хэтти МакДэниэл - первая афроамериканка, удостоенная «Оскара»). Также были отмечены художник, операторы, монтажеры и сценарист картины.
|
Лучший фильм 1940 года: Унесенные ветром / Gone with the Wind |
В номинации «Лучший актер» награда досталась Роберту Донату за роль учителя латыни в мелодраме «До свидания, мистер Чипс». Лучшая мужская роль второго плана была сыграна Томасом Митчелом в вестерне «Дилижанс».
|
Кадр из фильма: Унесенные ветром / Gone with the Wind |
В категории «Лучший сюжет» статуэтку получили Льюис Р. Фостер и Сидни Бакмен за сценарий тонкого и умного фильма о грязи в политике «Мистер Смит едет в Вашингтон». Приключенческая мелодрама «Пришли дожди» была награждена за лучшие спецэффекты - картины разрушительного наводнения в Индии. Наконец, обе музыкальные премии (за саундрек и песню) получил детский мюзикл по сказке Ф. Баума «Волшебник страны Оз».
Главные фильмы года
Унесенные ветром / Gone with the Wind
Мистер Смит едет в Вашингтон / Mr. Smith Goes to Washington
Грозовой перевал / Wuthering Heights
Дилижанс / Stagecoach
Волшебник страны Оз / The Wizard of Oz
Лучший фильм
Унесенные ветром / Gone with the Wind
Номинанты:
Победить темноту / Dark Victory
До свидания, мистер Чипс / Goodbye, Mr. Chips
Любовный роман / Love Affair
Мистер Смит едет в Вашингтон / Mr. Smith Goes to Washington
Ниночка / Ninotchka
О мышах и людях / Of Mice and Men
Дилижанс / Stagecoach
Волшебник страны Оз / The Wizard of Oz
Грозовой перевал / Wuthering Heights
Лучшая мужская роль
Роберт Донат — До свидания, мистер Чипс / Goodbye, Mr. Chips
Номинанты:
Микки Руни — Дети в доспехах / Babes in Arms
Кларк Гейбл — Унесенные ветром / Gone with the Wind
Джеймс Стюарт — Мистер Смит едет в Вашингтон / Mr. Smith Goes to Washington
Лоуренс Оливье — Грозовой перевал / Wuthering Heights
Лучшая женская роль
Вивьен Ли — Унесенные ветром / Gone with the Wind
Номинанты:
Бетт Дэвис — Победить темноту / Dark Victory
Грир Гарсон — До свидания, мистер Чипс / Goodbye, Mr. Chips
Айрин Данн — Любовный роман / Love Affair
Грета Гарбо — Ниночка / Ninotchka
Лучшая мужская роль второго плана
Томас Митчелл — Дилижанс / Stagecoach
Номинанты:
Брайан Донлеви — Красавчик Жест / Beau Geste
Брайан Ахерн — Хуарес / Juarez
Гарри Кэри — Мистер Смит едет в Вашингтон / Mr. Smith Goes to Washington
Клод Рейнс — Мистер Смит едет в Вашингтон / Mr. Smith Goes to Washington
Лучшая женская роль второго плана
Хэтти МакДэниел — Унесенные ветром / Gone with the Wind
Номинанты:
Эдна Мэй Оливер — Барабаны долины Мохок / Drums Along the Mohawk
Мария Успенская — Любовный роман / Love Affair
Джеральдин Фицджералд — Грозовой перевал / Wuthering Heights
Оливия Де Хэвилленд — Унесенные ветром / Gone with the Wind
Лучший режиссер
Виктор Флеминг — Унесенные ветром / Gone with the Wind
Номинанты:
Сэм Вуд — До свидания, мистер Чипс / Goodbye, Mr. Chips
Фрэнк Капра — Мистер Смит едет в Вашингтон / Mr. Smith Goes to Washington
Джон Форд — Дилижанс / Stagecoach
Уильям Уайлер — Грозовой перевал / Wuthering Heights
Лучший сюжет
Мистер Смит едет в Вашингтон / Mr. Smith Goes to Washington
Номинанты:
Мать-одиночка / Bachelor Mother
Любовный роман / Love Affair
Ниночка / Ninotchka
Молодой мистер Линкольн / Young Mr. Lincoln
Лучший адаптированный сценарий
Унесенные ветром / Gone with the Wind
Номинанты:
До свидания, мистер Чипс / Goodbye, Mr. Chips
Мистер Смит едет в Вашингтон / Mr. Smith Goes to Washington
Ниночка / Ninotchka
Грозовой перевал / Wuthering Heights
Лучшая работа оператора (ч/б фильмы)
Грозовой перевал / Wuthering Heights
Номинанты:
Первый бал / First Love
Великий Виктор Херберт / The Great Victor Herbert
Ганга Дин / Gunga Din
Интермеццо / Intermezzo: A Love Story
Хуарес / Juarez
Леди из тропиков / Lady of the Tropics
Только у ангелов есть крылья / Only Angels Have Wings
Пришли дожди / The Rains Came
Дилижанс / Stagecoach
Лучшая работа оператора (цветные фильмы)
Унесенные ветром / Gone with the Wind
Номинанты:
Барабаны долины Мохок / Drums Along the Mohawk
Четыре пера / The Four Feathers
Микадо / The Mikado
Частная жизнь Елизаветы и Эссекса / The Private Lives of Elizabeth and Essex
Волшебник страны Оз / The Wizard of Oz
Лучшая работа художника
Унесенные ветром / Gone with the Wind
Номинанты:
Красавчик Жест / Beau Geste
Долина гнева / Captain Fury
Первый бал / First Love
Любовный роман / Love Affair
Человек победы / Man of Conquest
Мистер Смит едет в Вашингтон / Mr. Smith Goes to Washington
Частная жизнь Елизаветы и Эссекса / The Private Lives of Elizabeth and Essex
Пришли дожди / The Rains Came
Дилижанс / Stagecoach
Волшебник страны Оз / The Wizard of Oz
Грозовой перевал / Wuthering Heights
Лучший звук
Когда наступит завтра / When Tomorrow Comes
Номинанты:
Балалайка / Balalaika
Унесенные ветром / Gone with the Wind
До свидания, мистер Чипс / Goodbye, Mr. Chips
Великий Виктор Херберт / The Great Victor Herbert
Горбун Собора Парижской Богоматери / The Hunchback of Notre Dame
Победить темноту / Dark Victory
Мистер Смит едет в Вашингтон / Mr. Smith Goes to Washington
О мышах и людях / Of Mice and Men
Частная жизнь Елизаветы и Эссекса / The Private Lives of Elizabeth and Essex
Пришли дожди / The Rains Came
Лучший монтаж
Унесенные ветром / Gone with the Wind
Номинанты:
До свидания, мистер Чипс / Goodbye, Mr. Chips
Мистер Смит едет в Вашингтон / Mr. Smith Goes to Washington
Пришли дожди / The Rains Came
Дилижанс / Stagecoach
Лучшие спецэффекты
Пришли дожди / The Rains Came
Номинанты:
Унесенные ветром / Gone with the Wind
Только у ангелов есть крылья / Only Angels Have Wings
Частная жизнь Елизаветы и Эссекса / The Private Lives of Elizabeth and Essex
Топпер отправился в путешествие / Topper Takes a Trip
Юнион Пасифик / Union Pacific
Волшебник страны Оз / The Wizard of Oz
Лучшая песня
Волшебник страны Оз / The Wizard of Oz — Over the Rainbow
Номинанты:
Путешествия Гулливера / Gulliver's Travels — Faithful Forever
Вторая скрипка / Second Fiddle — I Poured My Heart Into a Song
Любовный роман / Love Affair — Wishing
Лучший оригинальный саундтрек
Волшебник страны Оз / The Wizard of Oz
Номинанты:
Победить темноту / Dark Victory
Вечно ваш / Eternally Yours
Золотой мальчик / Golden Boy
Унесенные ветром / Gone with the Wind
Путешествия Гулливера / Gulliver's Travels
Человек в железной маске / The Man in the Iron Mask
Человек победы / Man of Conquest
Медсестра Эдит Кевелл / Nurse Edith Cavell
О мышах и людях / Of Mice and Men
Пришли дожди / The Rains Came
Грозовой перевал / Wuthering Heights
Лучший саундтрек
Дилижанс / Stagecoach
Номинанты:
Дети в доспехах / Babes in Arms
Первый бал / First Love
Великий Виктор Херберт / The Great Victor Herbert
Горбун Собора Парижской Богоматери / The Hunchback of Notre Dame
Интермеццо / Intermezzo: A Love Story
Мистер Смит едет в Вашингтон / Mr. Smith Goes to Washington
О мышах и людях / Of Mice and Men
Частная жизнь Елизаветы и Эссекса / The Private Lives of Elizabeth and Essex
Замужем за копом / She Married a Cop
Река Суони / Swanee River
Им нужна музыка / They Shall Have Music
Дорога на юг / Way Down South
Лучший короткометражный анимационный фильм
Гадкий утёнок / Ugly Duckling
Номинанты:
В обход Америки / Detouring America
Мир на Земле / Peace on Earth
Указатель / The Pointer
Лучший короткометражный фильм, снятый вживую на две бобины
Сыновья свободы / Sons of Liberty
Номинанты:
Вождение в пьяном виде / Drunk Driving
Пятью пять / Five Times Five
Лучший короткометражный фильм, снятый вживую
Беспокойные медвежата / Busy Little Bears
Номинанты:
Ваш ответ? / Information Please: Series 1, No. 1
Неизвестный пророк / Prophet Without Honor
Охота на рыбу-меч / Sword Fishing
Почётный Оскар
Дуглас Фэрбенкс / Douglas Fairbanks
Уильям Кэмерон Мензиес / William Cameron Menzies
Награда имени Ирвинга Тальберга
Дэвид О. Селзник / David O. Selznick
Предыдущий год 1939 / Следующий год 1941