Оскар 1939 год. Победители и номинанты
23 февраля 1939 г. была проведена 11-я церемония награждения деятелей кинематографа премиями «Оскар». Она проходила без официального ведущего. Экранизация награжденной Пулитцеровской премией пьесы Джорджа Кауфмана и Мосса Харта, комедия «С собой не унесешь», снятая Фрэнком Капрой, завоевала титул фильма года. Режиссер стал троекратным обладателем «Оскара» в своей номинации.
|
Уолт Дисней получает Оскар от Ширли Темпл за мультфильм - Белоснежки и семи гномов |
В номинации «Лучшая мужская роль» награда была вручена Спенсеру Трэйси, который сыграл пастора сиротского приюта в драме «Город мальчиков». Элеанор Гриффин и Дор Шэри, написавшие сценарий к фильму, были удостоены статуэтки за лучший сюжет. Лучшей актрисой была признана Бетт Дэвис за роль Джулии Мэрсден в мелодраме «Иезавель». В этом же фильме академики отметили игру Фэй Бейнтер как актрисы второго плана.
|
Лучший фильм 1939 года: С собой не унесешь / You Can't Take It with You |
В номинации «Лучшая мужская роль второго плана» победил Уолтер Бреннан за работу в спортивной драме «Кентукки». Особо стоит упомянуть цветной костюмный фильм «Приключения Робина Гуда», снятый по технологии Technicolor 4. Лента имела огромный успех у зрителей, и, невзирая на огромный по тем временам бюджет (2 млн. долларов), окупилась в прокате вдвое.
|
Кадр из фильма: С собой не унесешь / You Can't Take It with You |
На 11-й церемонии «Приключения Робина Гуда» получили награды за художественное оформление, саундтрек и монтаж. Лучшим оператором стал Джозеф Руттенберг, запечатлевший на киноленту игру актеров в биографическом мюзикле о жизни Иоганна Штрауса «Большой вальс».
Главные фильмы года
С собой не унесешь / You Can't Take It with You
Иезавель / Jezebel
Город мальчиков / Boys Town
Приключения Робин Гуда / The Adventures of Robin Hood
Рэгтайм Бэнд Александра / Alexander's Ragtime Band
Лучший фильм
С собой не унесешь / You Can't Take It with You
Номинанты:
Великая иллюзия / La grande illusion
Приключения Робин Гуда / The Adventures of Robin Hood
Рэгтайм Бэнд Александра / Alexander's Ragtime Band
Город мальчиков / Boys Town
Цитадель / The Citadel
Четыре дочери / Four Daughters
Иезавель / Jezebel
Пигмалион / Pygmalion
Летчик-испытатель / Test Pilot
Лучшая мужская роль
Спенсер Трэйси — Город мальчиков / Boys Town
Номинанты:
Шарль Буайе — Алжир / Algiers
Джеймс Кэгни — Ангелы с грязными лицами / Angels with Dirty Faces
Роберт Донат — Цитадель / The Citadel
Лесли Говард — Пигмалион / Pygmalion
Лучшая женская роль
Бетт Дэвис — Иезавель / Jezebel
Номинанты:
Норма Ширер — Мария-Антуанетта / Marie Antoinette
Уэнди Хиллер — Пигмалион / Pygmalion
Маргарет Саллаван — Три товарища / Three Comrades
Фэй Бейнтер — Белые знамена / White Banners
Лучшая мужская роль второго плана
Уолтер Бреннан — Кентукки / Kentucky
Номинанты:
Джин Локхарт — Алжир / Algiers
Джон Гарфилд — Четыре дочери / Four Daughters
Бэзил Рэтбоун — Если бы я был королём / If I Were King
Роберт Морли — Мария-Антуанетта / Marie Antoinette
Лучшая женская роль второго плана
Фэй Бейнтер — Иезавель / Jezebel
Номинанты:
Милица Корьюс — Большой вальс / The Great Waltz
Билли Бурк — Весело мы живём / Merrily We Live
Бьюла Бонди — Из человеческих сердец / Of Human Hearts
Спринг Байинтон — С собой не унесешь / You Can't Take It with You
Лучший режиссер
Фрэнк Капра — С собой не унесешь / You Can't Take It with You
Номинанты:
Майкл Кёртиц — Ангелы с грязными лицами / Angels with Dirty Faces
Норман Торог — Город мальчиков / Boys Town
Кинг Видор — Цитадель / The Citadel
Майкл Кёртиц — Четыре дочери / Four Daughters
Лучший сюжет
Город мальчиков / Boys Town
Номинанты:
Рэгтайм Бэнд Александра / Alexander's Ragtime Band
Ангелы с грязными лицами / Angels with Dirty Faces
Блокада / Blockade
Без ума от музыки / Mad About Music
Летчик-испытатель / Test Pilot
Лучший адаптированный сценарий
Пигмалион / Pygmalion
Номинанты:
Город мальчиков / Boys Town
Цитадель / The Citadel
Четыре дочери / Four Daughters
С собой не унесешь / You Can't Take It with You
Лучшая работа оператора
Большой вальс / The Great Waltz
Номинанты:
Алжир / Algiers
Армейская девочка / Army Girl
Флибустьер / The Buccaneer
Иезавель / Jezebel
Без ума от музыки / Mad About Music
Весело мы живём / Merrily We Live
Суец / Suez
Оживленная леди / Vivacious Lady
С собой не унесешь / You Can't Take It with You
Молодой сердцем / The Young in Heart
Лучшая работа художника
Приключения Робин Гуда / The Adventures of Robin Hood
Номинанты:
Приключения Тома Сойера / The Adventures of Tom Sawyer
Рэгтайм Бэнд Александра / Alexander's Ragtime Band
Алжир / Algiers
Беззаботная / Carefree
Безумства Голдвина / The Goldwyn Follies
Праздник / Holiday
Если бы я был королём / If I Were King
Без ума от музыки / Mad About Music
Мария-Антуанетта / Marie Antoinette
Весело мы живём / Merrily We Live
Лучший звук
Ковбой и леди / The Cowboy and the Lady
Номинанты:
Армейская девочка / Army Girl
Четыре дочери / Four Daughters
Если бы я был королём / If I Were King
Весело мы живём / Merrily We Live
Суец / Suez
Возлюбленные / Sweethearts
Тот самый возраст / That Certain Age
Оживленная леди / Vivacious Lady
С собой не унесешь / You Can't Take It with You
Лучший монтаж
Приключения Робин Гуда / The Adventures of Robin Hood
Номинанты:
Рэгтайм Бэнд Александра / Alexander's Ragtime Band
Большой вальс / The Great Waltz
Летчик-испытатель / Test Pilot
С собой не унесешь / You Can't Take It with You
Лучшая песня
Большое радиовещание в 1938 году / The Big Broadcast of 1938 — Thanks for the Memory
Номинанты:
Леди возражает / The Lady Objects — A Mist Over the Moon
Манекен / Mannequin — Always and Always
Беззаботная / Carefree — Change Partners and Dance with Me
Под западными звёздами / Under Western Stars — Dust
Достижение успеха / Going Places — Jeepers Creepers
Весело мы живём / Merrily We Live — Merrily We Live
Тот самый возраст / That Certain Age — My Own
Рэгтайм Бэнд Александра / Alexander's Ragtime Band — Now It Can Be Told
Ковбой и леди / The Cowboy and the Lady — The Cowboy and the Lady
Лучший оригинальный саундтрек
Приключения Робин Гуда / The Adventures of Robin Hood
Номинанты:
Армейская девочка / Army Girl
Болваны / Block-Heads
Блокада / Blockade
Ломка льда / Breaking the Ice
Ковбой и леди / The Cowboy and the Lady
Если бы я был королём / If I Were King
Мария-Антуанетта / Marie Antoinette
Суец / Suez
Молодой сердцем / The Young in Heart
Тихоокеанский лайнер / Pacific Liner
Лучший саундтрек
Рэгтайм Бэнд Александра / Alexander's Ragtime Band
Номинанты:
Беззаботная / Carefree
Школьница / Girls' School
Безумства Голдвина / The Goldwyn Follies
Иезавель / Jezebel
Без ума от музыки / Mad About Music
Шторм в Бенгалии / Storm Over Bengal
Возлюбленные / Sweethearts
Вот идет моя любовь / There Goes My Heart
Тропические каникулы / Tropic Holiday
Молодой сердцем / The Young in Heart
Лучший короткометражный анимационный фильм
Бык Фердинанд / Ferdinand the Bull
Номинанты:
Маленький храбрый портняжка / Brave Little Tailor
Хорошие бойскауты / Good Scouts
Ханки и Спанки / Hunky and Spunky
Матушка Гусыня едет в Голливуд / Mother Goose Goes Hollywood
Лучший короткометражный фильм, снятый вживую
Эти матери могли бы жить / That Mothers Might Live
Номинанты:
Большое сердце / The Great Heart
Timber Toppers
Лучший короткометражный фильм, снятый вживую на две бобины
Декларация независимости / The Declaration of Independence
Номинанты:
Время свинга в кино / Swingtime in the Movies
Их ловят всегда / They're Always Caught
Почётный Оскар
Уолт Дисней / Walt Disney
Артур Болл / Arthur Ball
Гарри М. Уорнер / Harry M. Warner
Награда имени Ирвинга Тальберга
Хэл Б. Уоллис / Hal B. Wallis
Предыдущий год 1938 / Следующий год 1940