Оскар 1980 год. Победители и номинанты
14 апреля 1980 года в Лос-Анджелесе состоялась церемония вручения премий Американской киноакадемии. Лучшим фильмом 1979 года был признан "Крамер против Крамера", cозданный по роману Авери Корман, с Дастином Хоффманом и Мэрил Стрип в главных ролях. Фильм отмечен еще четырьмя статуэтками: в номинации лучший актер первого плана победил Дастин Хоффман, лучшей актрисой второго плана признали Мэрил Стрип, Роберт Бентон стал лучшим режиссером; также картина получила приз за лучший адаптированный сценарий.
|
"Оскар" за лучшую мужскую роль (Дастин Хоффман), лучшую женскую роль второго плана (Мерил Стрип), режиссуру (Роберт Бентон) и написание сценария (Роберт Бентон). |
Огромной популярностью этот фильм-мелодрама о семейной жизни пользовался в кинопрокате СССР. В номинации лучшая актриса победителем стала Сэлли Филд, сыгравшая роль в фильме "Норма Рей". Это фильм режиссера Мартина Ритта об отстаивающей свои права работнице текстильной фабрики из маленького городка на юге Америки. Второй «Оскар» этот фильм получил в номинации «лучшая песня к фильму».
Мелвин Дуглас стал победителем в номинации лучший актер второго плана за работу в фильме "Будучи там".
|
Лучший фильм 1980 года: Крамер против Крамера / Kramer vs. Kramer |
Что интересно, среди его соперников был 9-летний актер Джастин Генри ("Крамер против Крамера"). Двумя премиями была отмечена работа культового режиссера Френсиса Форда Копполы "Апокалипсис сегодня". «Оскар» за лучшую работу оператора получил Витторио Стораро. Кроме того удостоены награды за лучший звук композиторы картины.
|
Кадр из фильма: Крамер против Крамера / Kramer vs. Kramer |
Премию за лучшие спецэффекты получил фантастический триллер "Чужой" англичанина Ридли Скотта. Этот жуткий фильм о борьбе экипажа космического корабля с кроважадным монстром, случайно подобранном на отдаленной планете, в 2001 году был включен в Национальный кинорегистр США. Получивший впоследствии множество премий и наград мюзикл "Весь этот джаз" Боба Фосси получил статуэтки «Оскара» в номинациях по лучшей работе художников и художников по костюмам, монтажу и музыкальной адаптации.
Главные фильмы года
Крамер против Крамера / Kramer vs. Kramer
Весь этот джаз / All That Jazz
Апокалипсис сегодня / Apocalypse Now
Уходя в отрыв / Breaking Away
Норма Рэй / Norma Rae
Лучший фильм
Крамер против Крамера / Kramer vs. Kramer
Номинанты:
Весь этот джаз / All That Jazz
Апокалипсис сегодня / Apocalypse Now
Уходя в отрыв / Breaking Away
Норма Рэй / Norma Rae
Лучшая мужская роль
Дастин Хоффман — Крамер против Крамера / Kramer vs. Kramer
Номинанты:
Аль Пачино — Правосудие для всех / And Justice for All
Рой Шайдер — Весь этот джаз / All That Jazz
Питер Селлерс — Будучи там / Being There
Джек Леммон — Китайский синдром / The China Syndrome
Лучшая женская роль
Салли Филд — Норма Рэй / Norma Rae
Номинанты:
Марша Мейсон — Глава вторая / Chapter Two
Джейн Фонда — Китайский синдром / The China Syndrome
Бетт Мидлер — Роза / The Rose
Джилл Клейбёрг — Начать сначала / Starting Over
Лучшая мужская роль второго плана
Мелвин Дуглас — Будучи там / Being There
Номинанты:
Роберт Дювалл — Апокалипсис сегодня / Apocalypse Now
Микки Руни — Черный скакун / The Black Stallion
Джастин Генри — Крамер против Крамера / Kramer vs. Kramer
Фредерик Форрест — Роза / The Rose
Лучшая женская роль второго плана
Мэрил Стрип — Крамер против Крамера / Kramer vs. Kramer
Номинанты:
Барбара Барри — Уходя в отрыв / Breaking Away
Мэриэл Хемингуэй — Манхэттен / Manhattan
Кэндис Берген — Начать сначала / Starting Over
Джейн Александр — Крамер против Крамера / Kramer vs. Kramer
Лучший режиссер
Роберт Бентон — Крамер против Крамера / Kramer vs. Kramer
Номинанты:
Эдуар Молинаро — Клетка для чудаков / La Cage aux folles
Боб Фосси — Весь этот джаз / All That Jazz
Фрэнсис Форд Коппола — Апокалипсис сегодня / Apocalypse Now
Питер Йетс — Уходя в отрыв / Breaking Away
Лучший сценарий
Уходя в отрыв / Breaking Away
Номинанты:
Правосудие для всех / ...And Justice for All
Весь этот джаз / All That Jazz
Китайский синдром / The China Syndrome
Манхэттен / Manhattan
Лучший адаптированный сценарий
Крамер против Крамера / Kramer vs. Kramer
Номинанты:
Клетка для чудаков / La Cage aux folles
Апокалипсис сегодня / Apocalypse Now
Маленький роман / A Little Romance
Норма Рэй / Norma Rae
Лучшая работа оператора
Апокалипсис сегодня / Apocalypse Now
Номинанты:
1941 / 1941
Весь этот джаз / All That Jazz
Черная дыра / The Black Hole
Крамер против Крамера / Kramer vs. Kramer
Лучшие декорации
Весь этот джаз / All That Jazz
Номинанты:
Чужой / Alien
Апокалипсис сегодня / Apocalypse Now
Китайский синдром / The China Syndrome
Звездный путь: Фильм / Star Trek: The Motion Picture
Лучшие костюмы
Весь этот джаз / All That Jazz
Номинанты:
Клетка для чудаков / La Cage aux folles
Агата / Agatha
Буч и Сандэнс: Ранние дни / Butch and Sundance: The Early Days
Европейцы / The Europeans
Лучший звук
Апокалипсис сегодня / Apocalypse Now
Номинанты:
1941 / 1941
Электрический всадник / The Electric Horseman
Метеор / Meteor
Роза / The Rose
Лучший монтаж
Весь этот джаз / All That Jazz
Номинанты:
Апокалипсис сегодня / Apocalypse Now
Черный скакун / The Black Stallion
Крамер против Крамера / Kramer vs. Kramer
Роза / The Rose
Лучшие визуальные эффекты
Чужой / Alien
Номинанты:
1941 / 1941
Черная дыра / The Black Hole
Лунный гонщик / Moonraker
Звездный путь: Фильм / Star Trek: The Motion Picture
Лучшая песня
Норма Рэй / Norma Rae — It Goes Like It Goes
Номинанты:
Ледяные замки / Ice Castles
10 / 10
Обещание / The Promise
Фильм Маппетов / The Muppet Movie — The Rainbow Connection
Лучший оригинальный саундтрек
Маленький роман / A Little Romance
Номинанты:
10 / 10
Ужас Амитивилля / The Amityville Horror
Чемпион / The Champ
Звездный путь: Фильм / Star Trek: The Motion Picture
Лучшая запись песни к фильму или лучшая музыкальная адаптация
Весь этот джаз / All That Jazz
Номинанты:
Уходя в отрыв / Breaking Away
Фильм Маппетов / The Muppet Movie
Лучший короткометражный анимационный фильм
Каждый ребенок / Every Child
Номинанты:
Кукла мечты / Dream Doll
Как мило, когда волк живёт рядом с домом / It's So Nice to Have a Wolf Around the House
Лучший короткометражный игровой фильм
На полном попечении / Board and Care
Номинанты:
Храбрость в полевых условиях / Bravery in the Field
О, Брат, Мой брат / Oh Brother, My Brother
Закусочная Солли / Solly's Diner
Солнечный фильм / The Solar Film
Лучший короткометражный документальный фильм
Пол Робсон: Чествование артиста / Paul Robeson: Tribute to an Artist
Номинанты:
Дэ / Dae
Коре Селадон / Koryo Celadon
НогтиNails
Помнишь меня / Remember Me
Лучший документальный фильм
Славный парень / Best Boy
Номинанты:
Генерация на ветру / Generation on the Wind
Преодолевая дистанцию / Going the Distance
Место убийства / The Killing Ground
Домашняя война / The War at Home
Лучший фильм на иностранном языке
Жестяной барабан / Die Blechtrommel — Германия (ФРГ)
Номинанты:
Маме исполняется 100 лет / Mamá cumple 100 años — Испания
Забыть Венецию / Dimenticare Venezia — Италия
Барышни из Вилько / Panny z Wilka — Польша
У каждого свой шанс / Une histoire simple — Франция
Премия за особые достижения
Черный скакун / The Black Stallion — за монтаж звука
Почётный Оскар
Алек Гиннесс
Хэл Елиас
Награда имени Ирвинга Тальберга
Рэй Старк
Предыдущий год 1979 / Следующий год 1981