Оскар 1962 год. Победители и номинанты
34-я церемония вручения кинопремии «Оскар» прошла 9 апреля 1962 г. Вел ее Боб Хоуп. Легендарный мюзикл «Вестсайдская история» композитора Леонарда Бернстайна получил второе рождение на экране, став, по признанию Академии киноискусств, вторым среди величайших киномюзиклов всех времен после «Поющих под дождем». В основе сюжета - версия шекспировской пьесы «Ромео и Джульетта», разыгранная в Нью-Йорке XX века времен уличных банд. История любви пуэрториканки Марии и ирландца Тони заканчивается столь же трагически.
|
Обладатели премии «Оскар» за фильм «Вестсайдская история» Джордж Чакирис, Джером Роббинс, Роберт Уайз и Рита Морена |
Натали Вуд, Ричард Беймер и Рита Морено, сыгравшие ведущие роли в ленте, стали знамениты сразу после премьеры. Картина была награждена 10 статуэтками, в том числе и главной - в номинации «Лучший фильм года». Среди других - премии лучшему актеру (Джордж Чакирис) и актрисе (Рита Морено) второго плана, художникам, оператору цветной съемки, дизайнеру костюмов, монтажеру, композиторам, адаптировавшим музыку к киномюзиклу, звукорежиссеру.
|
Лучший фильм 1962 года: Вестсайдская история / West Side Story |
Отмечена была также работа режиссеров - Джерома Роббинса (балетмейстера и театрального режиссера, поставившего в ленте лишь часть танцевальных номеров) и Роберта Уайза. В номинации «Лучший актер» был награжден Максимилиан Шелл за работу в судебной драме «Нюрнбергский процесс».
|
Кадр из фильма: Вестсайдская история / West Side Story |
Лучшей актрисой года стала непревзойденная итальянка Софи Лорен, сыгравшая главную роль в франко-итальянской картине «Чочара». Она, кстати, является единственной обладательницей премии «Оскар» за работу в фильме на иностранном языке. Многие критики считают фильм «Чочара» вершиной творчества Софи Лорен.
Главные фильмы года
Вестсайдская история / West Side Story
Нюрнбергский процесс / Judgment at Nuremberg
Бильярдист / The Hustler
Пушки острова Наварон / The Guns of Navarone
Завтрак у Тиффани / Breakfast at Tiffany's
Лучший фильм
Вестсайдская история / West Side Story
Номинанты:
Фанни / Fanny
Пушки острова Наварон / The Guns of Navarone
Бильярдист / The Hustler
Нюрнбергский процесс / Judgment at Nuremberg
Лучшая мужская роль
Максимилиан Шелл — Нюрнбергский процесс / Judgment at Nuremberg
Номинанты:
Шарль Буайе — Фанни / Fanny
Пол Ньюман — Бильярдист / The Hustler
Стюарт Уитман — Метка / The Mark
Спенсер Трэйси — Нюрнбергский процесс / Judgment at Nuremberg
Лучшая женская роль
Софи Лорен — Чочара / La ciociara
Номинанты:
Одри Хепберн — Завтрак у Тиффани / Breakfast at Tiffany's
Пайпер Лори — Бильярдист / The Hustler
Натали Вуд — Великолепие в траве / Splendor in the Grass
Джеральдин Пейдж — Лето и дым / Summer and Smoke
Лучшая мужская роль второго плана
Джордж Чакирис — Вестсайдская история / West Side Story
Номинанты:
Джордж К. Скотт — Бильярдист / The Hustler
Монтгомери Клифт — Нюрнбергский процесс / Judgment at Nuremberg
Питер Фальк — Пригоршня чудес / Pocketful of Miracles
Джеки Глисон — Бильярдист / The Hustler
Лучшая женская роль второго плана
Рита Морено — Вестсайдская история / West Side Story
Номинанты:
Фэй Бейнтер — Детский час / The Children's Hour
Джуди Гарлэнд — Нюрнбергский процесс / Judgment at Nuremberg
Лотте Ленья — Римская весна миссис Стоун / The Roman Spring of Mrs. Stone
Уна Меркел — Лето и дым / Summer and Smoke
Лучший режиссер
Роберт Уайз — Вестсайдская история / West Side Story
Джером Роббинс — Вестсайдская история / West Side Story
Номинанты:
Федерико Феллини — Сладкая жизнь / La dolce vita
Дж. Ли Томпсон — Пушки острова Наварон / The Guns of Navarone
Роберт Россен — Бильярдист / The Hustler
Стэнли Крамер — Нюрнбергский процесс / Judgment at Nuremberg
Лучший оригинальный сценарий
Великолепие в траве / Splendor in the Grass
Номинанты:
Баллада о солдате
Сладкая жизнь / La dolce vita
Генерал Делла Ровере / Il Generale della Rovere
Вернись, моя любовь / Lover Come Back
Лучший адаптированный сценарий
Нюрнбергский процесс / Judgment at Nuremberg
Номинанты:
Завтрак у Тиффани / Breakfast at Tiffany's
Пушки острова Наварон / The Guns of Navarone
Бильярдист / The Hustler
Вестсайдская история / West Side Story
Лучшая работа оператора (ч/б фильмы)
Бильярдист / The Hustler
Номинанты:
Отмороженный профессор / The Absent Minded Professor
Детский час / The Children's Hour
Нюрнбергский процесс / Judgment at Nuremberg
Один, два, три / One, Two, Three
Лучшая работа оператора (цветные фильмы)
Вестсайдская история / West Side Story
Номинанты:
Фанни / Fanny
Песня барабана цветов / Flower Drum Song
Величие одного / A Majority of One
Одноглазые валеты / One-Eyed Jacks
Лучшая работа художника (цветные фильмы)
Вестсайдская история / West Side Story
Номинанты:
Завтрак у Тиффани / Breakfast at Tiffany's
Эль Сид / El Cid
Песня барабана цветов / Flower Drum Song
Лето и дым / Summer and Smoke
Лучшая работа художника (ч/б фильмы)
Бильярдист / The Hustler
Номинанты:
Сладкая жизнь / La dolce vita
Отмороженный профессор / The Absent Minded Professor
Детский час / The Children's Hour
Нюрнбергский процесс / Judgment at Nuremberg
Лучшая работа художника по костюмам (цветные фильмы)
Вестсайдская история / West Side Story
Номинанты:
Малыши в стране игрушек / Babes in Toyland
Переулок / Back Street
Песня барабана цветов / Flower Drum Song
Пригоршня чудес / Pocketful of Miracles
Лучшая работа художника по костюмам (ч/б фильмы)
Сладкая жизнь / La dolce vita
Номинанты:
Детский час / The Children's Hour
Клодель Инглиш / Claudelle Inglish
Нюрнбергский процесс / Judgment at Nuremberg
Телохранитель / Yojinbo
Лучший звук
Вестсайдская история / West Side Story
Номинанты:
Детский час / The Children's Hour
Песня барабана цветов / Flower Drum Song
Пушки острова Наварон / The Guns of Navarone
Ловушка для родителей / The Parent Trap
Лучший монтаж
Вестсайдская история / West Side Story
Номинанты:
Фанни / Fanny
Пушки острова Наварон / The Guns of Navarone
Нюрнбергский процесс / Judgment at Nuremberg
Ловушка для родителей / The Parent Trap
Лучшие спецэффекты
Пушки острова Наварон / The Guns of Navarone
Номинанты:
Отмороженный профессор / The Absent Minded Professor
Лучшая песня
Завтрак у Тиффани / Breakfast at Tiffany's — Moon River
Номинанты:
Эль Сид / El Cid
Холостяк в раю / Bachelor in Paradise — Bachelor in Paradise
Пригоршня чудес / Pocketful of Miracles — Pocketful of Miracles
Безжалостный город / Town Without Pity — Town Without Pity
Лучший саундтрек для драматических/комедийных картин
Завтрак у Тиффани / Breakfast at Tiffany's
Номинанты:
Эль Сид / El Cid
Фанни / Fanny
Пушки острова Наварон / The Guns of Navarone
Лето и дым / Summer and Smoke
Лучший саундтрек для музыкальных картин
Вестсайдская история / West Side Story
Номинанты:
Малыши в стране игрушек / Babes in Toyland
Песня барабана цветов / Flower Drum Song
Хованщина
Парижский блюз / Paris Blues
Лучший короткометражный анимационный фильм
Суррогат / Surogat
Номинанты:
Аквамания / Aquamania
Будь готов / Beep Prepared
Глупость Нелли / Nelly's Folly
Музыкант из Гваделупы / The Pied Piper of Guadalupe
Лучший короткометражный игровой фильм
Большие корабли идут в море / Seawards the Great Ships
Номинанты:
Играй в мяч! / Ballon vole
Лицо Иисуса / The Face of Jesus
Крыши Нью-Йорка / Rooftops of New York
Очень мило, очень мило / Very Nice, Very Nice
Лучший короткометражный документальный фильм
Проект Надежда / Project Hope
Номинанты:
Преодоление языкового барьера / Breaking the Language Barrier
Колыбель гения / Cradle of Genius
АЭС Каль / Kahl
Человек в сером / L'uomo in grigio
Лучший документальный фильм
Небо и грязь / Le ciel et la boue
Номинанты:
Великая Олимпиада / La grande olimpiade
Лучший фильм на иностранном языке
Сквозь тёмное стекло / Såsom i en spegel — Швеция
Номинанты:
Гарри и дворецкий / Harry og kammertjeneren — Дания
Пласидо / Plácido — Испания
Важный человек / Ánimas Trujano — Мексика
Бессмертная любовь / Eien no hito — Япония
Почётный Оскар
Уильям Л. Хендрикс
Джером Роббинс
Гуманитарная премия имени Джина Хершолта
Джордж Ситон
Награда имени Ирвинга Тальберга
Стэнли Крамер
Предыдущий год 1961 / Следующий год 1963